Возникшая сложность с заключением договора на оказание услуг - рассмотрение вариантов договора аренды для заказчика

• г. Ханты-Мансийск

Заказчик предлагает заключить договор на оказание услуг, но к сожалению мы такой договор заключить не можем, т.к. сдаем в аренду транспортные средства с экипажем (ОСНО с НДС, парк строительной техники состоит только из 4 машины), мы им предложили заключить договор аренды, но есть загвоздка они работают по тн/км, а договор я так понимаю можно заключить только по часам, дням и т.д. Так вот можем ли мы указать в договоре аренды что оплата производится согласно приложения к договору, в котором указывается:

1 км-4 р

2 км-5 р и т.д.

При проверке не переквалифицируют ли его как договор на оказание услуг...

Если есть вариант переквалификации, то помогите пожалуйста как можно правильно отразить этот перечень в договоре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для составления юридически грамотного договора лучше обратиться к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация (общая система налогообложения) заключает с Заказчиком договоры аренды транспортных средств с экипажем. При отсутствии достаточного количества собственных машин мы привлекаем субперевозчиков по договорам оказания транспортных услуг (также общая система налогообложения). Какие риски существуют в данном случае (например, возможна ли переквалификация договора аренды в договор оказания транспортных услуги или наоборот и какие возможные последствия такой переквалификации).

Был заключён договор аренды 5 транспортных средств. 23.08.2011 г. заключёны два договора купли-продажи двух арендованных транспортных средств. Соответственно 3 транспортных средства так и остались в аренде. Надо заключить до. соглашение к договору аренды на оставшиеся три транспортных средства. Каким числом составлять данное дополнительное соглашение? В договоре купли-продажи сказано, что право собственности на транспортные средств переходит к продавцу с момента оплаты транспортных средств. Покупатель оплатил сумму договора 01.10.2011 г. Может тогда доп. соглашение 1 октября подписывать, т.е с момента перехода собственности на транспортные средства? Спасибо большое!

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

В настоящее время нашей организации нужна стройтехника для выполнения определенных работ. Контрагент предлагает заключить договор аренды ТС с экипажем. Но в связи с тем, что нам необходимо оплачивать технику за фактическое время работы, можно ли в договоре аренды прописать, что арендная плата определяется в установленном размере за машино-час, и оплата осуществляется за отработанное кол-во часов на основании путевых листов? Или лучше заключить договор оказания услуг с такими условиями? И не хотелось бы подписывать акты приема-передачи, что предусматривает договор аренды, так как нам не нужна техника в пользование, а конкретный результат от ее использования. Какой договор правильнее выбрать: оказания услуг или аренды, но с вышеуказанными условиями оплаты? Как убедить контрагента, если он настаивает на аренде?

Заключён договор аренды 13 транспортных средств. 10 транспортных средств позже проданы арендатору, а 3 остались в аренде. Надо ли заключать дополнительное соглашение к договору аренды о выбытии транспортных средств из договора? Если да, какую формулировку при этом использовать? Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение