Законно ли высаживать сотрудников за свой счёт из-за короновирусной эпидемии?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли высаживать сотрудников за свой счёт из-за короновирусной эпидемии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Что значит высаживать? Как на грядке? Или может Вы имели ввиду отправлять в отгулы/отпуска за свой счет? Уточните.

Нет не законно.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Работодатель может предложить Вам либо 2/3 оклада, либо взять дни в счет отпуска.

Но заставить сидеть дома за свой счет, не может.

Ситуация необычная. Возможно, появятся какие-то законы. Однако сейчас, наверное, проще и легче уйти в неоплачиваемый отпуск. Вашему предприятию, возможно грозит банкротство при рекомендуемом карантине. Рекомендации не посещать ТРЦ, музеи, спортивно - массовые мероприятия. Очевидно бизнес и Ваш работодатель терпит убытки. Разумнее согласится, если Вы хотите работать на этой должности. Уже Мишустин поручил предоставить отсрочку по уплате налогов в сфере спорта, культуры, искусства и кинематографии. Верховный суд РФ до 10 апреля со ссылкой на эпидемиологическую обстановку приостановил работу судов в судебных заседаниях и на выдачу документов. Простой ст.157 ТК РФ Вам должны оплатить по решению суда, а суд не проводит заседания.