Маму сбила машина на пешеходном переходе - ждем выздоровления и хотим узнать, продали ли нас наши права в ДТП

• г. Покров

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Водитель даже не затормозил, но с места дтп не скрылся, так как, выехав на встречку врезался в другую машину. На месте дтп был составлен протокол, водитель был трезв. В гаи нам сказали, ждите выздоровления мамы, потом приходите с ней, даже если это займет пару месяцев. Правильно ли это, мы боимся что этот водила уже им заплатил.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна а какой вред здоровья у вашей мамы (тяжкий, легкий, средний)?

Не беспокойтесь, всё идёт так, как положено. Сейчас Вашей маме надо лечиться. При ДТП с причинением телесных повреждений ГИБДД возбуждает в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Назначается административное расследование сроком до 6 месяцев.

После выздоровления Вашу маму направят на судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, если будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться в его страховую компанию (если полиса ОСАГО у него нет, то в РСА) с заявлением о выплате в возмещение вреда здоровью, а затем - с иском в суд к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.