Как оспорить взыскание 50% с зарплаты по исполнительной надписи нотариуса на основе не действовавшего на момент заключения договора закона?

• г. Кемерово

В 2011-м году был заключен договор оферты с Тинькофф банком. В 2017-м не смог платить по договору. В 2018-м Тинькофф банк обратился к нотариусу Барановской Людмиле Игоревне, которая исполнила надпись, по которой теперь служба судебных приставов, минуя суд, взыскивает с меня 50% с зарплаты. Закон, позволяющий взыскивать по исполнительной надписи, был принят в 2016-м году, в том же году банком Тинькофф эта норма была прописана в общих положениях, на основе которых Барановская Л.И. и исполнила надпись. То есть, по факту, с меня взыскивают задним числом, по норме закона, который не действовал на момент заключения договора. Считаю это незаконным, поскольку закон обратной силы не имеет. Куда мне обращаться, чтобы оспорить решение ССП о взыскивании средств, или исполнительную надпись нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Владимир! Для признания незаконным нотариального действия необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения (адресу нотариуса) с заявлением о неправильно совершенном нотариальном действии. В качестве обоснования заявления можно указать то, что нотариус не уведомил Вас о совершенной исполнительной надписи, или Вы не согласны с суммой задолженности по договору (есть спор между банком и должником). Учитывая, что нотариус совершает исполнительную надпись только при предоставлении бесспорных доказательств задолженности должника, заявление последнего о наличии спора может являться весомым основанием для удовлетворения Вашего заявления. К самому заявлению необходимо будет приложить квитанцию об оплате госпошлины. Размер её составляет 300 рублей. Оплату необходимо произвести по реквизитам суда, который будет рассматривать Ваше заявление. Также приложите копии документов, подтверждающих Ваши слова. Дополнительно имеет смысл приложить копию кредитного договора, если в договоре не предусмотрено право банка обращаться к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Подать заявление с приложениями к нему необходимо в двух экземплярах (для суда и нотариуса). В случае пропуска срока на обжалование вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав убедительные причины для его восстановления (например, сослаться на болезнь, нахождение в командировке или отпуске в другой стране) и предоставив подтверждающие документы. Суд будет рассматривать Ваше заявление в рамках особого производства с участием заявителя, а также нотариуса. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления должника, поэтому суд может рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц.

Вопрос по восстановлению срока на обжалование. Мне никаких уведомлений по поводу исполнительной надписи нотариуса не поступало. Как я могу это доказать? Примет ли суд во внимание мой аргумент?

Владимир, помимо отмены исполнительной надписи вам нужно требовать восстановить срок для подачи заявления на отмену исп. надписи.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть уведомление о соверешении в отношении вас исп. надписи, оно на руках у вас?

У вас на сайте я прочел вот это:

"20. Банк Тинькофф применил исполнительную надпись нотариуса, тем самым нарушив условия кредитного договора. Как ее отменить?

20.1. Инна, необходимо подать заявление об оспаривании исполнительной надписи, подается в суд по месту нахождения нотариуса. Делается это в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК.

Лучше обратитесь к адвокату, во избежании ненужных проблем в дальнейшем. Исполнительная надпись

Кредитор обязан выполнить требования:

1. В условиях кредитного договора (договора займа или договора о залоге) должно быть предусмотрено право кредитора на принудительное взыскание долга путем совершения исполнительной надписи;

2. Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, должно пройти не более чем два года;

3. Кредитор должен предварительно направить должнику уведомление о необходимости погасить задолженность не менее чем за 14 дней до момента обращения к нотариусу;

4. Взыскание пеней и/или иных штрафных санкций (за исключением процентов на сумму долга) по исполнительным надписям не производится.

5. Если по обязательству предусмотрен срок его наступления, то необходимы документы, подтверждающие, что данный срок наступил.

Делайте вывод".

Дело в том, что в 2011-м году, когда был заключен договор с Тинькофф банком, никакого пункта о принудительном взыскании с помощью исполнительной надписи нотариуса быть не могло, поскольку эта норма была ведена только в июне 2016-го. Соответственно, эта исполнительная надпись, по которой с меня взимают средства, должна быть признана незаконной. Как мне опротестовать решение? Я узнал об исполнительной надписи только недавно, когда пришли эсэмэски из службы судебных приставов. Что мне делать в этой ситуации?