Могут ли отказать в соц. политике из-за непредоставления оригинала паспорта дочери?
199₽ VIP

• г. Салехард

Подала документы в мфц на малоимущую семью и детские пособия, все документы в оригинале, кроме паспорта дочьки которая у меня учиться в другом городе, а её паспорт подала по ксерокопии, могут ли мне отказать в соц. политике.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Да, Вам откажут, если не принесёте оригинал или заверенную копию у работодателя или учебного заведения. Проще всего Вашей дочери заверить паспорт у нотариуса и отправить Вам. Стоит копия 150 руб.

Это лучший ответ

Нет, не откажут, так как паспорт личный документ и должен находиться при гражданине.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российск.

Здравствуйте. Да. Могут отказать. Лучше заверить у нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Далее: Согласно ст. 16 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» условия назначения и размер этого пособия устанавливаются региональными властями.

И последнее: В каждом регионе для оформления пособия до 18 лет могут понадобиться разные дополнительные документы, но основной их список примерно одинаков:

заявление на выплаты (предоставляется в МФЦ);

свидетельство о рождении либо (при наличии) ПАСПОРТ ребенка;

паспорт матери и отца (при наличии);

справка о составе семьи;

сведения о доходах каждого родителя за 3 месяца до обращения.

Справка о доходах за 3 месяца для детского пособия. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый вечер!

Все зависит от сотрудников соц. защиты. Отказать не должны!

Оригинал паспорта должен находиться у гражданина, передавать он его никому не должен, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Из личного опыта: 2 месяца назад подавала документы на оформление пособия, старшему сыну 22 (живет в другом городе), соответственно предоставляла копию паспорта (не заверенную нотариально). Специалист соц. защиты сообщила, что они сделают самостоятельно запрос о регистрации сына по месту жительства. Отказа не было, пособие назначено.

Успехов Вам и Всех Благ!

Здравствуйте, уважаемый Олег! Нет оснований для отказа. Если Вы подаете документы, то должен быть оригинал Вашего паспорта. Оригиналы других паспортов должны находиться у тех, кому эти паспорта принадлежа (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Если откажут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд либо подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Документы в соцзащиту и в МФЦ для получения пособия малоимущим предоставляют в копии и при приеме идет сверка с оригиналом документа.

Если у вас приняли копию паспорта то уже не откажут в назначении пособия т.к. регистратор приняла на себя ответственность в приеме документов

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"