Изменение пенсионных выплат для работающих инвалидов после 55 лет - правда или миф? Как мне поступить?

• г. Абакан

Я инвалид с детства (перенесение полеомилита) вторая группа, стараюсь работать и пенсию постоянно прибавляла за счет перерасчета зарплаты за год на 100, 200 р Сегодня получила пенсию на две тысячи меньше. Мне говорят, что вы достигли возраста 55 лет и будете получать меньшую пенсию, мол вышло новый закон, где прописано, что работающие инвалиды после 55 лет, будете получать как пенсию по старости, инвалидность не засчитывается. Что это правда? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

То, что по достижении возраста 55 лет вид пенсии изменили с "по инвалидности" на "по старости" это правильно, но уменьшать её размер закон как раз и не позволяет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

20. Размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 настоящего Федерального закона данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, а также размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности.

На: Правомерно ли за 6 дней вычли деньги?

Сейчас Вам выплатили пенсию "по инвалидности" по 26 мая. В июне, 11-го числа, Вам выплатят пенсию "по старости" в том же размере, что и была по инвалидности + остаток за май.