Новый закон об индексации пенсий не затронет инвалидов - узнайте подробности

• г. Дзержинск

Я инвалид 2 группы (с детства), мне 27 лет. В октябре устроилась работать бухгалтером в Общество инвалидов (3 дня в неделю по 6 часов). Ранее не работала. Всегда получала пенсию и ЕДВ от государства. Теперь в связи с новым законом пенсии работающим индексировать не будут. Зарплата у нас смехотворная - 1200 руб./месяц, поэтому и сумма ежегодного перерасчета будет никакая. Мне же каждый год индексировали пенсию как социальную в апреле + индексация ЕДВ, и эта сумма ежемесячно мне к пенсии добавлялась - она почти равна нынешней зарплате. Хотелось бы узнать точно, коснется ли закон меня, ведь я не работющий пенсионер по старости, а пенсионер ПО ИНВАЛИДНОСТИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку."