Срочник в армии жалуется на нарушения в режиме и бездействие командования

• г. Владикавказ

Я солдат срочной службы, меня ставят в наряды каждый день, а по ночам бывает заставляют делать документы. Спать получается от двух до шести часов в день. Отдыха нет совсем. На фоне переутомления заболел пневмонией и провел в госпитале около месяца, сейчас возвращаюсь обратно в часть, думаю что все продолжится в том же духе. Скажите пожалуйста куда жаловаться на эти незаконные действия. Что самое главное, как доказать то, что я хожу в наряды без отдыха, ведь командиры явно все будут отрицать, а меня после жалобы скорее всего загнобят. В батальоне полный беспредел. Подполковник крышует срочников, отпускает местных домой за деньги, а остальные работают как в рабстве. На сколько мне известно им заинтересовано ВСО, но действий никаких не предпринимаетмя. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Военная прокуратура Вам в помощь. С учетом службы один год, и оставшегося срока службы пока разберутся Вы уже будете демобилизованы.

Здравствуйте. Я так понимаю, с жалобой на имя командира части Вы не пойдёте, хотя, начать лучше с этого. Но впоследствии у Вас на руках должны остаться доказательства того, что Вы обращались (ваш экземпляр с отметкой). Если среди сослуживцев есть такие, кто в таком же положении, - действуйте коллективно, пишите коллективную жалобу. А вообще, при такой ситуации можно сразу обращаться в военную прокуратуру, есть сайт - можете отправить обращение. Предупредите родственников о ситуации. Они могут обратиться в комитет солдатских матерей. Главное - не бездействуйте. Вы ведь можете фиксировать на фото и видео, что у Вас в части происходит. Это впоследствии может быть доказательством.

Здравствуйте, по изложенным фактам обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для проведения проверки, направить обращение Вы можете через интернет-приемную Главной военой прокуратуры, также принять жалобу военный прокурор может у Вас по телефону.