Военный пенсионер-чернобылец. Могу ли рассчитывать на вторую (страховую) пенсию досрочно.

• г. Москва

Военный пенсионер-чернобылец. Могу ли рассчитывать на вторую (страховую) пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (4):

Гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы, назначается государственная пенсия в соответствии с законом № 166-ФЗ (4-я статья). Они вправе получать страховую пенсию по старости, когда возникнет право на нее (будет выработан минимально необходимый стаж, достигнут пенсионный возраст, и т.д.). То есть, имея право на две пенсии, чернобыльцы могут выбрать, какая из них им выгоднее. Для назначения государственной пенсии по старости пострадавшим гражданам достаточно иметь пятилетний стаж.

В определенных случаях разрешается получать не одну, а две пенсии – по инвалидности и по старости. Такое право дано военнослужащим (военнообязанным), которые стали инвалидами, исполняя служебные обязанности на территории ЧАЭС. При подобных обстоятельствах заболевания, полученные в Чернобыле, приравниваются к военной травме (п. 2 ст. 29 закона № 1244-1). При этом необходимо иметь достаточный страховой стаж и число пенсионных коэффициентов не менее 30.

По общему правилу ст. 28.1 закона № 1244-1, пострадавшие от радиационной катастрофы женщины не могут выйти на пенсию по старости ранее 45 лет, а мужчины – ранее 50 лет. Этот минимальный возраст не был повышен в ходе пенсионной реформы, начавшейся в 2019 году. Самая низкая возрастная планка для выхода на пенсию по старости установлена для узкой категории чернобыльцев – ликвидаторов последствий радиационной катастрофы, работавших в опасных условиях в первые два года после аварии, в 1986-1987 гг., а также эвакуированных граждан (ст.30, 32 закона № 1244-1). Для них возраст выхода на пенсию снижен на 10 лет. Для остальных чернобыльцев, в том числе, для лиц с инвалидностью, пенсионный возраст снижен не так значительно – в основном, на 3-7 лет.

Очень обидно, что юрист даёт ответ на ваш вопрос, противоречащий законодательным нормам. Вы имеете право на установление пенсии по старости в соответствии со п.6 ст.3 Закона №166-ФЗ одновременно с уже назначенной пенсией за выслугу лет. Условия её назначения в вашем случае определяются с учетом особенностей, предусмотренных НОРМАМИ Статьи 30 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018), т.е. с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 №400-ФЗ.ОПРЕДЕЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА №1-О от 19.01.2021 г. установлено что нормы законов:№166-ФЗ и РФ №1244-1 ПО СВОЕМУ БУКВАЛЬНОМУ СМЫСЛУ НЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ОТКАЗА ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ, ЯВЛЯЯСЬ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ПРИ ЭТОМ ИСПОЛНЯЛИ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ОДНОВРЕМЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ДВУХ ПЕНСИЙ-ПО ГОСУД. ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УЧЁТОМ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЁ РАНЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОБЩЕУСТАНОВЛЕННОГО ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА. А НЕПРАВИЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ СТ.28.1 Закона РФ№1244-1,УСТАНАВЛИВАЮТ РАЗЛИЧИЯ В ПРАВЕ ГРАЖДАН РФ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИЙ. Это означает нарушение КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА, поскольку фактически ТАКОЕ ТОЛКОВАНИЕ ДАННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ НОРМЫ устанавливаеТ разный объём возмещения вреда гражданам, в одинаковой мере пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы! Я НЕ ЮРИСТ, НО ЭТО ПОНИМАЮ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОДНОВРЕМЕННОЙ ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИЙ:-по выслуге лет,-страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты), назначаемой ДОСРОЧНО! ЕСЛИ ОТКАЖЕТ ПФР, ИДИТЕ В СУД!

Можешь.. если есть трудовой стаж то в 55 лет..

Военным пенсионерам чернобыльцам при соблюдении условий её назначения вообще-то положена так называемая вторая - страховая пенсия согласно п.6 ст.3 Закона №166-ФЗ одновременно с уже назначенной пенсией за выслугу лет. Обратите внимание - при соблюдении условий её назначения. Вот ты все условия назначения выполнил, к тому же проживаю в зоне социально-экономическим статусом более 25 лет и до сих пор. Все мужчины-соседи вышли на пенсию в 57 лет. Но мне заявляют, что т.к. я бывший военный, то на меня РАДИАЦИЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ и закон ФЗ №1244-1 на меня не распространяется. Хотя я ОФИЦИАЛЬНО признан чернобыльцем, получаю ЕДВ и пользуюсь всеми льготами положенных чернобыльцам, КРОМЕ ПЕНСИИ.

После увеличения пенсионного возраста 2019 году, мне тоже этот возраст УВЕЛИЧИЛИ, хотя ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ КОСНУЛОСЬ! Но меня почему-то коснулось и пенсионный возраст (вместо того чтобы снизить), мне увеличили на целых ВОСЕМЬ ЛЕТ!

Вот такое у нас "СПРАВЕДЛИВОЕ" государство!

Может кто скажет, согласно какого Федерального закона, меня лишили досрочной страховой пенсии по старости и почему прибавили возраст, хотя чернобыльцев это не коснулось?

Не могу такой закон найти, все имеющиеся законы только за льготы, но против НЕТу! Беспредел полный, но мне одному государственную машину не сломать!