Как узаконить пристройку, построенную до забора соседей, на участке без межевания и права собственности на землю?

• г. Иваново

Сделали пристройку к дому, до забора соседей 2.40. Соседи рядом не живут. Участок не межеван, земля не в собственности. Как узаконить пристройку.

Ответы на вопрос (1):

Пристройки к дому могут быть вспомогательными, не требующими дополнительной земли. Это:

веранды;

балконы;

террасы;

иные подобные сооружения.

С некапитальными пристройками не возникает регистрационных проблем, поскольку процесс оформления сводится к внесению изменений в план дома и технический паспорт.

Для таких объектов не нужно получать разрешение на строительство. Достаточно обратиться в БТИ и оформить новый технический паспорт.