Может ли мать переписать квартиру на дочь, если дарительом был умерший сын?

• г. Архангельск

Если квартира подарена матерью, а даритель (сын) умирает, может ли мать переоформить дарственную в пользу дочери. В дарственной нет пункта об отмене договора дарения.

Ответы на вопрос (4):

Сначала пишете, что подарена матерью, потом даритель сын, не совсем понятно кто собственник квартиры. Уточните вопрос.

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст. 578 ГК РФ,

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Таким образом, дарение может быть отменено в случае смерти одаряемого только если это предусмотрено в договоре дарения. Если нет, то подаренное имущество будет унаследовано наследниками умершего одаряемого.

Даритель может в судеьном порядке отменить договор дарения.

Мать подарила часть квартиры сыну, но он умер. После смерти сына мать может перепесать дарственную на дочь, если в дарственной нет пункта об отмене дарственной. Или после смерти сына, мать изменить и передарить дочери не может.