Как продолжить процесс восстановления срока на наследство после рассмотрения дела в трех инстанциях?

• г. Калининград

По восстановлению пропущенного срока на наследство была первая инстанция в Магадане, вторая там же в областном суде, третья во Владивостоке (9 касс. Суд) Куда обращаться дальше?

Ответы на вопрос (11):

Лидия Павловна, дальше Верховный суд.

Лилия Павловна, прежде чем обращаться в Верховный суд РФ, вы должны обратиться с жалобой в надзорную инстанцию областного или краевого суда, где у вас была кассация. Только после вынесения постановления надзорной инстанции вы имеете право подавать жалобу в Верховный суд Рф. Иначе могут вернуть или оставить без рассмотрения!

Добрый день, Лидия Павловна.

В соответствии с п. 1 ст. 390.2 ГПК РФ "Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации"

вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (п. 1).

На основании п. 1 ст. 390.3 ГПК РФ "Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации" в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу (п. 1).

Согласно положений ст. 390.4 ГПК РФ:

кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (п. 1).

кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения... районных судов, ... на апелляционные и иные определения... областных судов..., на определения кассационного суда общей юрисдикции..., - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 2).

Таким образом, вам надо обращаться с кассационной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В Верховный Суд кассационная жалоба или надзорная?

Лилия Павловна, надзорная.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам за ответы. Это наше время.

Я, что то не пойму, куда всё таки направлять жалобу во Владивосток, где была кассация и это будет вторая кассационная жалоба (сколько экземпляров нужно) , или всё же в Верховный суд и это будет надзорная или всё же кассационная. Пожалуйста, уточните, уже нет никаких сил бороться с правосудием.

Надзорной инстанцией является Верховный суд РФ в г. Москве.

Отправлять кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда или во Владивосток вторую кассационную жалобу, т.к. с первой я не согласна Помогите, пожалуйста, я уже запуталась.

Если вы не согласны с судебным решением, то в вышестоящий суд. А если у вас новые доводы, то в этот же по новым основаниям.

Спасибо, В вышестоящий-это куда? С жалобой в в надзорную инстанцию краевого суда г. Владивостока Приморского края или всё же в ВС РФ.

Лилия Павловна, может вам подать иск по другому основанию? Например о признании права собственности на наследственное имущество, при этом обратиться к юристам сайта за помощью в подготовке иска?