Возможен ли уход с работы без отработки по причине заботы о детях до 14 лет при наличии супруга?

• г. Иркутск

Хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Причина-необходимость ухода за детьми до 14 лет. Состою в браке. Возможно ли в моем случае не отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ТК РФ, при увольнении по собственному желанию отработка обязательна. Если же работодатель готов Вас отпустить без отработки, то это увольнение по обоюдному согласию сторон.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа".

Подробнее ➤

Ст. 80 Т К РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Уход за детьми не обозначен и может вызвать спор. Я бы посоветовала написать заявление и уйти на больничный.

Здравствуйте, Марина!

В вашем случае возможность не отрабатывать две недели до увольнения реализуется двумя способами:

1) оформление больничного отпуска на период отработки (при наличии основания для больничного);

2) по соглашению с работодателем:

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ...

Всего Вам доброго!

Благодарю за отзыв.