Как пересекать границу сроком на 9 месяцев, если закончится во время карантина - опыт жителя ДНР
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ДНР, при пересечении границы я написала срок 9 месяцев, у меня на границе не задавали никаких вопросов, поставили печать. Через месяц срок заканчивается, в связи с карантином, могу ли я пересечь границу и обратно в РФ?

Ответы на вопрос (5):

По информации на официальном сайте МВД России:

[quote][/quote]

МВД России разъясняет порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

19 Марта 17:00

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Здравствуйте Катя

По закону въехать в РФ можете согласно ст. 24

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Но из за пандемии действует временный запрет на въезд с 18 марта по 1 мая

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Согласно статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вы можете въехать в России Жителям ДНР в связи с коронаврусом сделаны послабления при въезде поэтому можете въехать.

Здравствуйте, Катя, к сожалению обратно в РФ попасть не сможете, порядок выезда и въезда в РФ регламентирует ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", однако, в связи с карантином в настоящее время действует следующий порядок перемещения граждан через КПВВ: Если у вас паспорт ДНР, ЛНР, УКРАИНЫ, то:

Из РФ в ДНР вас пустят.

Из ДНР в РФ вас не пропустят.

В Россию въехать могут попасть только граждане РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данный момент пересечь границу территории РФ имеют право только граждане РФ. Из РФ вы можете выехать в ДНР, а вот обратно в РФ нет. По крайней мере пока, как известно до 1 мая границы РФ закрыты для иностранных граждан.

Данная ситуация регулируется Федеральным законом N 114 от 15.08.1996 (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Всю необходимую информацию можно уточнить по телефону горячей линии Миграционной службы РФ.8-800-350-75-61