Сын признан собственником жилого дома матери после 36 лет - вопросы по земельному участку и межеванию.

• г. Краснодар

Решением суда от 17.03.2020 г сын признан собственником жилого дома матери, умершей в 1984 году как фактически принявший наследство. Земельный участок при домовладении надо выкупать или он достается бесплатно? За чей счёт производится межевание?

Ответы на вопрос (4):

Межевание за счет собственника дома. А участок можно приобрести бесплатно.

Земельный участок может быть передан как бесплатно, так в аренду или выкуплен, по согласованию сторон. Межевание за счет лица, желающего получить участок.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о получении земельного участка в собственность без торгов, в связи с тем, что дом на этом зем. участке.

Предварительно ВАм нужно его отмежевать.

На основании п. 2 ст. 49 закона о регистрации прав на недвижимость?