Проблемы с приватизацией земельного участка в общедолевой собственности - как разрешить спор с дольщиком?

• г. Курск

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Без согласия второго дольщика приватизировать земельный участок под данным жилым домом не представляется возможным. Приватизировать долю нельзя, поскольку такой участок не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Приватизировать, а вернее зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке на зу можно при согласии всех собственников данного зу, либо на основании соглашения между собственниками об определении долей на зу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно разделить дом в натуре, затем решать вопрос с приватизацией земельного участка, и приватизировать отдельные зу, если их площадь позволяет это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Извините, пожалуйста, актуален ли в данном случае выдел доли и приватизация земельного участка к этой доли? Или есть какой-то другой вариант?

Спросить
Пожаловаться

У вас многоквартирный дом, если имеется минимум две квартиры. Участок нужно сформировать и ставить на учет в Реестр, он будет в долевой собственности. Смотрите ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок и домовладение находятся в общей долевой собственности по 1/2. На землю получено право собственности. А вот получить право собственности на домовладение после ввода в наследство на 1/2 часть дома не удается, т.к. так как другой сосед осуществил самовольную перестройку и пристройку к своему домовладению. Хочу отметить на земельном участке находятся 2 самостоятельных домовладения. Каким образом получить право собственности на домовладение, в котором не было самовольных пристроек. Заранее благодарна.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Вопрос о приватизации домовладения находящегося в муниципальной собственности. В доме прописана супруга, муж прописан в другом домовладении, ребенок 3-х лет в другой квартире. Домовладение хочет приватизировать супруга, являющаяся муниципальной служащей. Каковы наши действия, чтобы в приватизации домовладения участвовала только супруга.

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Продаю реально выделенную часть домовладения, однако земельный участок при домовладении находится в долевой собственности. Можно ли избежать согласия сособственника?

Уважаемые юристы! Собственники долей в домовладении отказываются приватизировать земельный участок к дому. Каким образом поступить, чтобы приватизировать хотя бы часть земли к фактически отделенной части дома?

Домовладение разделено на 5 владельцев имеющих свои доли и земельный участок также разделен на 5 совладельцев имеющих свои долевые собственности каждый и выделенные в натуре Надо ли мне оформлять технический паспорт на свою часть домовладения если у меня имеется свидетельство о праве собственности на данную часть домовладения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

У меня есть свидетельство о праве собственности на часть домовладения, и также есть свидетельство о праве собственности на часть земельного участка под данным домовладением.

Могу ли я требовать через суд выдела своей доли в земельном участке в натуре, не требуя при этом выдела в натуре части домовладения?

(На земельный участок и домовладение установлена долевая собственность, доли определены).

Не требуется развернутый ответ, просто ответьте - допускается ли это законом или нет и при каких условиях?

Спасибо.

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Определением суда было утверждено мировое соглашение о реальном разделе домовладения, по условиям которого одна сторона продает другой свою 1/2 долю домовладения. Про земельный участок в определении ничего не сказано, т.е. земельный участок при данном домовладении находится в общей долевой собственности, что подверждается свидетельством о государственной регистрации права.

Разъясните пожалуйста, каким образом теперь приобрести в собственность долю на земельный участок под домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение