Проблемы с приватизацией земельного участка в общедолевой собственности - как разрешить спор с дольщиком?

• г. Курск

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Без согласия второго дольщика приватизировать земельный участок под данным жилым домом не представляется возможным. Приватизировать долю нельзя, поскольку такой участок не подлежит разделу.

Добрый день! Приватизировать, а вернее зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке на зу можно при согласии всех собственников данного зу, либо на основании соглашения между собственниками об определении долей на зу.

Нужно разделить дом в натуре, затем решать вопрос с приватизацией земельного участка, и приватизировать отдельные зу, если их площадь позволяет это сделать.

Извините, пожалуйста, актуален ли в данном случае выдел доли и приватизация земельного участка к этой доли? Или есть какой-то другой вариант?

У вас многоквартирный дом, если имеется минимум две квартиры. Участок нужно сформировать и ставить на учет в Реестр, он будет в долевой собственности. Смотрите ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"