Могут ли учителя и родители ограничивать передвижение детей на каникулах в связи с коронавирусом?

• г. Кемерово

У нас в Кемеровской области, в связи с короновирусом детей отправили на каникулы, они находятся на дистанционном обучении. И учителя в связи с этим придумали устраивать рейды совместно с родителями для того чтобы отправлять детей которые гуляют домой, по их словам все должны сидеть дома и не выходить на улицу. Я отправила своего ребёнка в магазин там она встретила свою учительницу, которая ей сказал, что она должна сидеть дома, а не шляться по магазинам. Вопрос имеет ли право учителя или сторонние люди ограничивать моего ребенка в передвижении?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Все вопросы они должны задавать только Вам.