Как получить водительские права, если прошло много лет после окончания автошколы?

• г. Казань

Скажите пожалуйста у меня есть документ об окончании Автошколы но прошло 10 лет, и я для себя снова пошла на платное обучение, но здесь ни как не дают сдать внутренний экзамен, могу ли я забрать документы и со сертификатом другой автошколы самостоятельно пойти в ГАИ.

Ответы на вопрос (1):

Сдача экзамена в ГИБДД экстерном, предусмотрена в Правилах о сдаче квалификационных экзаменов № 1396.

Именно в Правилах п.10 черным по-русски написано о том, что для получения прав на управление ТС категорий «А» и «В», водители могут осуществлять подготовку к сдаче экзаменов, как самостоятельно, так и у специалистов автоинструкторов, имеющих соответствующую аттестацию. Это помимо обучения в автошколе.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2020 п. 6 излагается в новой редакции (Постановление Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734).

6. Экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов - экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Экзамены принимаются в следующей последовательности:

а) теоретический экзамен;

б) экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

в) экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

7. Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами подразделений Госа.