Может ли гос. служащий (полицейский) торговать на рынке Форекс и открыть брокерский счёт за рубежом?

• г. Самара

Может ли гос. служащий (полицейский) торговать на рынке форекс и открыть брокерский счёт за рубежом?

Ответы на вопрос (1):

Перечислим набор доступных финансовых инструментов для российских госслужащих.

Счета, в том числе валютные, в банках с российской юрисдикцией. Владение иностранной валютой является нарушением, только если она хранится на счете в зарубежном банке. Та же самая валюта, но уже на счете в его российской «дочке», не запрещена. В то же время практика государственного управления и прямые рекомендации ведомств подталкивают чиновников и силовиков к массовому переходу на обслуживание в госбанки.

Российские ценные бумаги – при условии, что владение ими не создает конфликта интересов. Конфликт интересов при ДУ чаще всего возникает: а) при доле госслужащего более 50%; б) когда инвестор, на которого распространяется запрет, занимает в УК руководящую должность. Таких ситуаций следует избегать, например, привлекая соинвесторов. Свою долю лучше снизить ниже 25%, чтобы у контролирующих органов не было оснований уличить проверяемого в косвенном владении. Пороговые значения в законе не прописаны, но российская практика ориентируется на долю в 25%. Не предлагаю никому фиктивно разводиться ради сохранения «в семье» контроля над инвестициями, но такой способ среди отечественных чиновников практикуется.

Российские ПИФы, не инвестирующие в зарубежные активы.

Российская недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы арестовать брокерский счёт и акции на фондовом рынке форекс.

Может ли прокурорский работник торговать на рынке форекс?

Муниципальным служащим запрещено торговать на форекс?

Какие могут быть возможные последствия?

Спасибо.

Хочу открыть брокерский счет для торговли на срочном рынке через терминал. Есть исполнительные листы у судебных приставов, могут ли они наложить арест на брокерский счет?

Прошла процедуру банкротства, являюсь представителем банка втб, не могу открыть у них брокерский счёт, хотя не у них была банкротом, как открыть брокеский счёт, сколько нужно времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыт брокерский сегрегированный счет за рубежом. Обязан ли предоставлять в налоговую отчет о движении средств на этом счете?

Согласно действующему в настоящее время законодательства имеет ли право госслужащий торговать (играть) на рынке форекс на разнице валютных курсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение