Может ли гос. служащий (полицейский) торговать на рынке Форекс и открыть брокерский счёт за рубежом?

• г. Самара

Может ли гос. служащий (полицейский) торговать на рынке форекс и открыть брокерский счёт за рубежом?

Ответы на вопрос (1):

Перечислим набор доступных финансовых инструментов для российских госслужащих.

Счета, в том числе валютные, в банках с российской юрисдикцией. Владение иностранной валютой является нарушением, только если она хранится на счете в зарубежном банке. Та же самая валюта, но уже на счете в его российской «дочке», не запрещена. В то же время практика государственного управления и прямые рекомендации ведомств подталкивают чиновников и силовиков к массовому переходу на обслуживание в госбанки.

Российские ценные бумаги – при условии, что владение ими не создает конфликта интересов. Конфликт интересов при ДУ чаще всего возникает: а) при доле госслужащего более 50%; б) когда инвестор, на которого распространяется запрет, занимает в УК руководящую должность. Таких ситуаций следует избегать, например, привлекая соинвесторов. Свою долю лучше снизить ниже 25%, чтобы у контролирующих органов не было оснований уличить проверяемого в косвенном владении. Пороговые значения в законе не прописаны, но российская практика ориентируется на долю в 25%. Не предлагаю никому фиктивно разводиться ради сохранения «в семье» контроля над инвестициями, но такой способ среди отечественных чиновников практикуется.

Российские ПИФы, не инвестирующие в зарубежные активы.

Российская недвижимость.