Может ли вич-положительная женщина усыновить ребёнка?

• г. Владимир

Может ли вич инфицированная женщина усыновить ребёнка из детского дома? У женщины устойчивая ремиссия на протяжении 10 лет, жилищные условия, зарплата соответствуют требования. Не судима, каких-либо ещё заболеваний, препятствующих усыновлению нет. Ребёнок с женщиной не проживает, родственных связей никаких нет. После отказа опеки есть ли смысл обращаться в суд для опровержения? Есть ли положительная судебная практика по этому вопросу? Про постановление от 20 июня 2018 номер 25-П конституционного суда известно, не приводите его в пример:)

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли вам отдалут ребенка. Вы являетесь группой риска по здоровью.

Елена, на сегодня существуют ограничения на возможность усыновлять/устанавливать опеку ВИЧ-позитивными людьми.

Однако существуют возможность установления таковых прав в дискордантных отношениях (где один партнёр положительный второй отрицательный), либо в случае родственных связей ребёнка и ВИЧ-положительного человека.

Возможно, будут и послабления в ближайшем будущем, так как никакого реального риска заражения ВИЧ в бытовых условиях не существует и следовательно, данное ограничение не является логичным.