Конфликт в детском саду - родитель требует бахилы и маску, а сад не может обеспечить всех. Что делать?

• г. Белгород

В режиме пандемии родитель отказывается одевать при входе бахилы и требует обеспечивать его маской и бахилами в детском саду. Прав ли он? Что делать детскому саду в этом случае, ведь торговать бахилами сад не может и обеспечивать каждую семью ими тоже нет возможности...

Ответы на вопрос (2):

Оксана, родитель не прав, вы не обязаны его обеспечивать бахилами и масками.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;