Могут ли не выпустить моряка за долг перед приставами, который коллекторы увеличили в четыре раза?

• г. Астрахань

У сына у приставов есть долг в 20.000 рублей. Могут ли его не выпустить за пределы РФ, он моряк на сухогрузе. По этому же долгу ходит коллектор, но уже требует 80.000.

Ответы на вопрос (5):

Если размер долга 20 тыс руб не связан с алиментами, то согласно ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве запрет может быть наложен только при долге 30 тыс руб

То что ходит коллектор-здесь нужно в полицию обращаться

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Такие полномочия у приставов есть.

Только об этих ограничениях моряку следовало выяснять перед рейсом.

Сейчас звонил сын, его только-что приставы сняли с судна и куда-то везут!

Здесь нужно знать на каком основании вашего сына приставы куда то везут юристы же не знают всей подноготной вашего сына Может быть есть и какие то другие косяки.

Елена, нужно срочно заплатить 20000, остальное не законно! Пусть требует у коллекторов решение суда!