Как распределяется доля в доме при разводе после совместного строительства?

• г. Уфа

Я прожил с женой 18 лет, 8 лет в браке и 10 лет в гражданском браке после чего мы развелись. Дом строили совместно. Какая моя доля после развода?

Ответы на вопрос (3):

Половина.. все при разводе делится поровну.

Если дом был построен в период зарегистрированного брака, то по общему правилу доли при разделе имущества распределяются поровну. Но из этого правила есть исключения, например, когда вопрос касается интересов детей.

Гражданский брак не признается государством и делить имущество по правилам брачных отношений не получится. Нажитое в законном браке имеет перспективу в разделе, если не пропущен срок исковой давности. Если пропущен 3 годичный срок, то по заявлению стороны суд применяет срок исковой давности и отказывает в иске о разделе совместно нажитого имущества - 199 ГК РФ.