Банк потребовал вернуть долг после смерти отца - законность и возможности наследников

• г. Ставрополь

Мой отец умер в 2016 г в наследство оставил только долги по кредитам. Все,что можно было оплатить, оплатила. В этом месяце всплыл очередной долг о котором мы не знали, прошло так много времени, банк ни разу не сообщил, теперь требует вернуть долг это законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы не вступали в наследство, то Вы не отвечаете по долгам наследодателя.

А если вступали, то отвечаете в пределах принятого наследства.

Добрый день! Напрасно Вы оплачивали долги отца, если кроме долгов никакого имущества не было. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Если имущества нет, то и ответственности нет. Направьте в банк официальное заявление об отказе оплачивать долги умершего со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ.

Оплачивать не нужно по указанным коллегами причинам. Более того срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года, так что ничего оплачивать не нужно.

Елена,

Оплатив долги наследодателя, Вы совершили действия по фактическому принятию наследства. Разумеется, делать этого не следовало.

Банк теперь будет доказывать, что наследство было принято и Вы отвечаете по долгам.

Вам же нужно опираться на то, что Ваша ответственность по долгам ограничена размерами унаследованного имущества. И если унаследованного имущества было ноль, соответственно в этом размере Вы и отвечаете, т.е. уже превысили все лимиты ответственности.