Дилер отказался продать спец. оборудование на госзакупку - правомерно ли его решение и куда подать жалобу?

• г. Москва

Наша компания работает в сфере госзакупок, мы являемся поставщиками в гос. учреждения. При закупке спец. Оборудования (измерительный оптический прибор) продавец отказался продавать нам оборудование, ссылаясь на то, что это оно зарезервировано за другой компанией. Данный продавец - единственный дилер данного оборудования. Правомерны ли его действия, может ли дилер отказываться продавать прибор, будучи единственным продавцом? Куда можно подать жалобу - фас, прокуратура?

Ответы на вопрос (2):

Артем Николаевич, попробуйте договориться о продаже Вам следующего такого же прибора, они же его, видимо, изготавливают или покупают где-то, это же не последний прибор в мире такой...

Все зависит от условий вашего договора поставки. Если в нем отсутствует обязанность поставлять вам товар, к примеру, по вашему запросу, то он вправе отказать вам. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск.

Звоните, посмотрим документы, постараюсь вам помочь.