Имею машину 272 л.с, являюсь ветераном труда и работающим пенсионером 55 лет. Есть ли у меня льготы на автомобиль? Живу в ХМАО.

• г. Ханты-Мансийск

Имею машину 272 л.с, являюсь ветераном труда и работающим пенсионером 55 лет. Есть ли у меня льготы на автомобиль? Живу в ХМАО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

У вас очень мощный авто, такие под льготу не попадают, даже если вы относитесь к льготной категории (см. Закон ХМАО от 14.11.2002 N 62-оз

"О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"):

2. Освободить от уплаты налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога:

пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, а также пенсионеров, относящихся к иным категориям, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости;

мужчин, достигших возраста 55 лет, женщин, достигших возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

мужчин и женщин, работавших как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, по достижении возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со стажем работы как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, исчисленным в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года), имеющих страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

лиц, указанных в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (по состоянию на 31 декабря 2018 года);

мужчин, достигших возраста 60 лет, женщин, достигших возраста 55 лет.