Я являюсь работающим пенсионером и ветераном труда в 37 лет. Положены ли мне льготы сейчас.

• г. Уфа

Я являюсь работающим пенсионером и ветераном труда в 37 лет. Положены ли мне льготы сейчас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если вы достигли пенсионного возраста то все льготы по званию ветерана труда вам положено Они разные во всех регионах Российской Федерации полный перечень вы можете узнать в отделе соцзащиты населения по месту жительства.

Если Вы достигли общего пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), тогда Вы можете пользоваться ветеранскими льготами. Но не раньше.

Согласно ст. 22 ФЗ «О ветеранах», власти регионов должны самостоятельно определять перечень льгот, которые будут предоставляться, однако, данный список должен включать виды поддержки, которые установлены на федеральном уровне. Иными словами, действующие льготы общероссийского значения должны включать:

бесплатный проезд в городском транспорте;

льготы на коммунальные услуги в размере 50% скидки при оплате услуг ЖКХ;

получение отпуска в любое удобное время для работающих ветеранов;

бесплатная установка зубных конструкций в стоматологиях государственного типа;

обслуживание в медицинских заведениях – бесплатное и внеочередное;

компенсация расходов, связанных с подключением природного газа.

Каждый регион должен при составлении своего перечня льгот и компенсаций должен принимать за основу данный перечень выплат.