Наследование автомобиля - как правильно погасить налог на имя умершей жены?

• г. Екатеринбург

Жена умерла 4 года назад. Я уноследован и продал Автомобиль. А налог за него до сих пор приходит на имя жены. Надо ли мне его гасить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно же, не надо! Вам нужно проверить, зарегистрировано ли прекращение вашего права собственности на автомобиль в ГИБДД, а затем обратиться в налоговый орган, представить свидетельство о смерти жены и договор купли-продажи авто, и потребовать прекращения начислений.

Нет, оплачивать налог за умершую жену не нужно.

Во избежание недоразумений обратитесь в ГИБДД за получением справки о наличия у Вас автомобилей в собственности. Вполне возможно, что новый хозяин автомобиль не переоформил. Если так - снимите автомобиль с учёта, это Ваше законное право на 11-й день после купли-продажи.

Что касается действий налоговой, то она получает сведения из ГИБДД. Если ГИБДД предоставляет неверные сведения, ФНС допускает ошибки в работе.