Может ли он прописать свою новую жену в эту квартиру без согласия второго собственника?

• г. Санкт-Петербург

Отцу моей жены 82 года, три года назад у него умерла жена. В прошлом году он познакомился с женщиной и женился на ней. В настоящее время моей жене принадлежит три четверти собственности его квартиры, ему - одна четверть. Может ли он прописать свою новую жену в эту квартиру без согласия второго собственника? Наследует ли его новая жена что-либо в случае его смерти, даже если он не написал завещания в её пользу или не сделал дарственную на её имя?

Ответы на вопрос (1):

Олег Давыдович, здравствуйте! Зарегистрировать супругу в квартиру отец не сможет без разрешения второго сособственника.

А вот что касается наследования - да, супруга вместе с дочерью будут являться наследниками первой очереди. И будут наследовать долю умершего в равных долях. Если не будет завещания..

С уважением.

Харченко О.В.