Засчитывается ли стаж на бирже труда при оформлении ветерана труда?

• г. Новокуйбышевск

Оформляю ветеран труда, принесла справку с бирже труда

В которой указано, что стояла на бирже с 5 января 1995 по 18 октября 1995, но засчитываемые в страховой стаж с 6 апреля 1995 года по 28 октября 1995 года. Если я стояла на учёте в центре занятости с 5 января 1995 года входит ли он в общий трудовой стаж (была уволена по сокращению штата) и будет ли считаться этот стаж при оформлении ветеранских.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В страховой стаж входит только период нахождения на учете в ЦЗ в качестве безработной.

Если пособие по безработице получали то этот период входит.

Согласно п.4 ч.1 ст 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Для получения почетного статуса «ветеран труда» человек должен отработать определенное количество времени. Период регистрации на бирже при этом не принимается в учет при исчислении трудового стажа.

Кстати прошли изменения не в пользу пенсионеров, изменились требования по наградам:

а также наличие одной из наград — Губернская премия, почетный знак Трудовой Славы, почетное звание Самарской области, Почетная грамота Самарской губернской думы, Почетный знак Самарской губернской думы "За служение закону", почетный знак губернатора Самарской области "За вклад в укрепление дружбы народов", почетный знак губернатора Самарской области "За развитие профсоюзного движения в Самарской области", почетный знак губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения", почетный знак губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве", диплом Самарской губернской думы, благодарность Самарской губернской думы, Почетная грамота губернатора Самарской области, благодарность губернатора Самарской области.