Как мой свекр добился льготной пенсии после запроса в Чернобыльскую зону?

• г. Липецк

Мой свекр ушел на пенсию по старости. Пенсия минимальная в размере 6500-7000 рублей. В пенсионном фонде сказали, что он не находился в Чернобыльской зоне, поэтому пенсия льготная ему не полагается. В пенсионном фонде он добился что они сделали запрос в г. Усмань (которая являлась Чернобыльской зоной). Пришло подтверждение. Скажите: положен ли ему перерасчет на льготную пенсию за весь период оплаты неправильного начисления, ведь человек терял свои деньги по халатности ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Да, положено, если он на это ссылался в заявлении о назначении.