Необходимость пересчета пенсии для жителя чернобыльской зоны без справки о регистрации

• г. Курск

Я проживаю в чернобыльской зоне и мне положена пенсия по инвалидности в двойном в двойном размере, но при начислении пенсии не спросили справку о постоянной регистрации в этой зоне и пенсию выплачивали в одном размере. Должнен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию за предыдущее время, когда она выплачивалась без учета данного факта (что я постоянна проживаю в чернобыльской зоне? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Я проживаю в чернобыльской зоне и мне положена пенсия по инвалидности в двойном в двойном размере, но при начислении пенсии не спросили справку о постоянной регистрации в этой зоне и пенсию выплачивали в одном размере. Должнен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию за предыдущее время, когда она выплачивалась без учета данного факта (что я постоянна проживаю в чернобыльской зоне?

Возможно и пересчитают. Если нет обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

А что значит"возможно",а закон что говорит об этом. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон говорит о том, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете. Справка о регистрации в зоне отчуждения не может заменить саму регистрацию, имеющуюся в паспорте. Так что, Вам и без справки обязаны были начислить. Возможно, у вас есть какие-то иные проблемы? Для этого и надо обратиться с заявлением в ПФР. Получите ответ - тогда и решите, что делать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

ПФ ответ уже дал, что нужно взять справку, о том что я проживала проживании в зоне до 12.1995 года, и пенсию пересчитают. Меня вопрос другой интересует за период когда пенсия выплачивалась без перерасчета ПФ пересчитает её?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос в том - по чьей вине это было. Если по вине ПФР - то обязаны пересчитать. Но могут ведь и на Вас свалить. Получите ответ - тогда решите, как действовать дальше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Зона ВЫЕХАВШЕМУ ДОБРОВОЛЬНО ИЗ ЗОНЫ ПРОЖИВАНИЯ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЕ, Вопрос какой размер пенсии должен быть выходе на пенсию.

Меня зовут Шишкина Елена Владимировна. Проживала до переезда в Норильск в зоне подверженой аварии на Чернобольскрй АЭС. Может мне это по способствовать при выходе на пенсию, и при её начислении. Спасибо.

Я инвалид-чернобылец, мне исполнилось 50 лет, мне пенсионный фонд отказал на вторую пенсию, ссылаясь на 55 лет, а как же 10 лет уменьшение чернобыльцам 1986-1987 гг.

Засчитывается ли регистрация в чернобыльской зоне как прописка при выходе на пенсию досрочно? Если я постоянно проживала по месту регистрации. Спасибо.

Мой свекр ушел на пенсию по старости. Пенсия минимальная в размере 6500-7000 рублей. В пенсионном фонде сказали, что он не находился в Чернобыльской зоне, поэтому пенсия льготная ему не полагается. В пенсионном фонде он добился что они сделали запрос в г. Усмань (которая являлась Чернобыльской зоной). Пришло подтверждение. Скажите: положен ли ему перерасчет на льготную пенсию за весь период оплаты неправильного начисления, ведь человек терял свои деньги по халатности ПФР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение