Необходимость пересчета пенсии для жителя чернобыльской зоны без справки о регистрации

• г. Курск

Я проживаю в чернобыльской зоне и мне положена пенсия по инвалидности в двойном в двойном размере, но при начислении пенсии не спросили справку о постоянной регистрации в этой зоне и пенсию выплачивали в одном размере. Должнен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию за предыдущее время, когда она выплачивалась без учета данного факта (что я постоянна проживаю в чернобыльской зоне? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Я проживаю в чернобыльской зоне и мне положена пенсия по инвалидности в двойном в двойном размере, но при начислении пенсии не спросили справку о постоянной регистрации в этой зоне и пенсию выплачивали в одном размере. Должнен ли пенсионный фонд пересчитать пенсию за предыдущее время, когда она выплачивалась без учета данного факта (что я постоянна проживаю в чернобыльской зоне?

Возможно и пересчитают. Если нет обращайтесь в суд.

А что значит"возможно",а закон что говорит об этом. Спасибо.

Здравствуйте. Закон говорит о том, что необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете. Справка о регистрации в зоне отчуждения не может заменить саму регистрацию, имеющуюся в паспорте. Так что, Вам и без справки обязаны были начислить. Возможно, у вас есть какие-то иные проблемы? Для этого и надо обратиться с заявлением в ПФР. Получите ответ - тогда и решите, что делать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ПФ ответ уже дал, что нужно взять справку, о том что я проживала проживании в зоне до 12.1995 года, и пенсию пересчитают. Меня вопрос другой интересует за период когда пенсия выплачивалась без перерасчета ПФ пересчитает её?

Здравствуйте. Вопрос в том - по чьей вине это было. Если по вине ПФР - то обязаны пересчитать. Но могут ведь и на Вас свалить. Получите ответ - тогда решите, как действовать дальше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.