Как прописать ребенка и получить свидетельство о рождении без отца, находящегося на вахте на два месяца?

• г. Омск

Я жду ребёнка, скоро уже должна родить, а отец ребёнка недавно уехал на вахту на два месяца. Хотела бы узнать как мне потом получить свидетельство о рождении ребенка и прописать ребёнка, если отца не будет рядом?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство, после чего подать заявление о регистрации ребенка по месту вашего жительство согласно ст. 20 ГК РФ.

Для получения Свидетельства о рождении достаточно присутствия одного родителя. Для регистрации по месту Вашей регистрации не требуется чье-либо согласие.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.