Привлечение полиграфиста к ответственности за заведомо ложное заключение - противоречия между СК и прокуратурой

• г. Куженер

Как мне привлеч к ответственности специалиста полиграфиста за заведомо ложное заключение если в СК района и СК республики, а так же прокуратура отписывают что в отличии от эксперта, специалист за дачу заведомо ложного заключения ответственности не несет... Но ведь это одна из форм оконченного преступления и заключение по обвинению человека за особо тяжкое преступление. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заключение полиграфолога не является доказательством по уголовному делу, поэтому привлечь его к ответственности нельзя. Однако и Вам не стоит опасаться его выводов, так как они не могут служить основанием для привлечения Вас к ответственности. 89033263662

Согласно его заключению была избрана мера пресечения заключение под стражу и спустя два месяца предъявление обвинения в убийстве, соответственно мера пресечения продлевалась а на суде после того как ходотайствовали о проведении экспертизы на предмет подделки и мантажа заключение ПФИ, прокурор вдруг отказался от пфи как от докозательства... но год человек сидел.

Никак. Это не доказательство по делу. Мера пресечения избирается судом, который не изучает материалы дела и собранные доказательства.