Утерянное письмо с трудовой книжкой - можно ли требовать моральный ущерб в размере МРОТ от Почтового Отделения?

• г. Киров

Здрасте, у меня такой вопрос... Мне после увольнения с последнего места работы работодатель выслал письмо с объявленной ценностью 17.02.2020 (трудовую книжку).20.02.2020 письмо поступило в почтовое отделение связи моего города, но по халатности сотрудников, которые не стали уточнять индекс Почт. Отд.Связи к которому относится мой адрес и вернули в этот же день обратно отправителю... Эту ситуацию я выяснил только сейчас. Могу ли я затребовать в претензии с Почтового Отделения моральный ущерб в размере МРОТ, так как данная халатность сотрудников ПО повлекла за собой финансовые проблемы личного характера, а так же потерю рабочего места?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред определить может только суд, а он в таких делах будет очень маленьким, это за границей большие суммы, но не в нашем государстве. Больше времени и нервов на суд потратите.

Даже не смотря на то, что из-за этого мне отказали в трудоустройстве и мне пришлось находится дома все это время?

Здравствуйте. В данном случае необходимо взыскивать и убытки (ст.15 ГК РФ) , в виде утраченного заработка и невозмжностью трудоустройства, и компенсацию морального вреда, направляйте им претензию в досудебном порядке и просите выплатить компенсацию которую считаете разумной.