До сих пор, трудовой книжки нет у меня на руках, в связи с этим я не могу устроиться на новое место работы.

• г. Уфа

Здравтвуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, и помогите разобраться в ситуации. Я 30.06.2012 года уволилась из организации по собственному желанию. Отдел кадров организации находится в городе Казань, работала я в Уфе. Когда писала заявление на увольнение, сразу же написала еще одно заявление со следующим содержанием: прошу выслать трудовую книжку по адресу: указала адрес. Но спустя месяц трудовая так и не поступила по указанному адресу. После этого по почте пришло уведомление от работодателя, где было сказано: предлагаем получить Вашу трудовую книжку в отделе кадров, по адресу: г.Казань (...), либо в случае невозможности личного получения сообщить адрес, по которому с вашего согласия трудовая книжка будет направлена через почтовое отделение связи. После я написала еще раз заявление и указала адрес, отправила в отдел кадров. До сих пор, трудовой книжки нет у меня на руках, в связи с этим я не могу устроиться на новое место работы. А ведь прошло уже достаточно времени с момента моего увольнения. И как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обратиться с иском в суд.