Строим новый дом на месте старого - реконструкция или разрешение на строительство?

• г. Москва

На участке есть старый дом. (из старых щитков) Оформлен в собственность под ижс. Хотим на его месте на старом фундаменте построить новый каркасный дом. Тоже двухэтажный в тех же границах, но больше по площади. Газ и электричество не подведены, будут оформляться. Как лучше сделать через реконструкцию или разрешение на строительство нового дома? Как быстрее и дешевле?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, проще оформлять, дешевле и быстрее-через реконструкцию.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ для реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства разрешение не требуется. В данном случае направляется уведомление о реконструкции по определенной форме.

Ст.51.1 Градостроительного Кодекса РФ:

1.В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Администрация, получив Ваше уведомление проверит его и если Ваши планы не нарушают градостроительные регламенты, направит Вам уведомление о соответствии, которое по своей сути и является разрешением.

Новое строительство гораздо проще, удобнее, быстрее.

Вообще у вас есть три варианта:

1. Снос и Новое строительство;

2. Реконструкция (сначала разрешение на реконструкцию, а потом уже снос)

3. Самовольное строительство

и оформление по "Дачной амнистии".

Между 1.Сносом и Строительством (СС) и 2.Реконструкцией - разница только необходимости заняться официальным оформлением сноса дома и регистрацией прав заново на пустой участок, и все это перед получением разрешения на новое строительство? Если так, то это плюс несколько месяцев бумаг и беготни и риск не так что либо оформить и не получить разрешение на строительство.

В этом случае проще:

Вариант а). заявить о Реконструкции старого дома, получить разрешение, сносить старый дом с фундаментом и строить все новое.

Вариант б). Самострой и Дачная амнистия - если будущий дом остается в границах пятна застройки старого, то и оформить все после окончания стройки.