Строим новый дом на месте старого - реконструкция или разрешение на строительство?

• г. Москва

На участке есть старый дом. (из старых щитков) Оформлен в собственность под ижс. Хотим на его месте на старом фундаменте построить новый каркасный дом. Тоже двухэтажный в тех же границах, но больше по площади. Газ и электричество не подведены, будут оформляться. Как лучше сделать через реконструкцию или разрешение на строительство нового дома? Как быстрее и дешевле?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, проще оформлять, дешевле и быстрее-через реконструкцию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ для реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства разрешение не требуется. В данном случае направляется уведомление о реконструкции по определенной форме.

Ст.51.1 Градостроительного Кодекса РФ:

1.В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Администрация, получив Ваше уведомление проверит его и если Ваши планы не нарушают градостроительные регламенты, направит Вам уведомление о соответствии, которое по своей сути и является разрешением.

Спросить
Пожаловаться

Новое строительство гораздо проще, удобнее, быстрее.

Вообще у вас есть три варианта:

1. Снос и Новое строительство;

2. Реконструкция (сначала разрешение на реконструкцию, а потом уже снос)

3. Самовольное строительство

и оформление по "Дачной амнистии".

Между 1.Сносом и Строительством (СС) и 2.Реконструкцией - разница только необходимости заняться официальным оформлением сноса дома и регистрацией прав заново на пустой участок, и все это перед получением разрешения на новое строительство? Если так, то это плюс несколько месяцев бумаг и беготни и риск не так что либо оформить и не получить разрешение на строительство.

В этом случае проще:

Вариант а). заявить о Реконструкции старого дома, получить разрешение, сносить старый дом с фундаментом и строить все новое.

Вариант б). Самострой и Дачная амнистия - если будущий дом остается в границах пятна застройки старого, то и оформить все после окончания стройки.

Спросить
Пожаловаться

Имею частный дом в собственности (земля тоже в собственности), на оба объекта 1/2 доли.

Планируем строить новый дом сразу за старым, который хотим сносить. К старому дому подведены газ и электричество. При по стройке нового дома, естественно, по требуются внутри него и газ и электричество.

Вопрос:1)как лучше оформлять строительство: как новострой или реконструкцию?

2)можем ли мы постройку абсолютно нового дома (сразу за старым) оформлять как реконструкцию?

3)могут ли возникнуть проблемы с подведением газа и электричества к новому дому? Если да, то в каком случае и как этого избежать?

Есть старый дом в частном секторе, без фундамента. Хочу на его месте построить двухэтажный дом. Могу ли оформить как реконструкцию, или надо получать разрешение на строительство нового дома?

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Если на земельном участке со старым домом стоит категория - эксплуатация... дадут ли нам разрешение на строительство нового дома. Т.к. другой дом очень старый - 1956 года? Можно ли построить новый дом в границах зем. участка, соблюдая новые правила отступа или обязательно в границах дома? Какие ограничения могут быть с марта 2015 года?

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок 5 соток со старым домом 1956 года. В плане Росреестра стоит запись: Разрешенное использование.

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки.

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом.

Ситуация: есть участок, ИЖС, в собственности больше 10 и лет. На нем есть старый дом, давно зарегистрирован и оформлен в собственность. Сейчас хотим строить новый дом, рядом со старым.

Вопрос: можно ли будет после окончания строительства воспользоваться "дачной амнистией" для оформления нового дома? (знакомые утверждают, что раз на участке уже есть дом, то второй дом по "дачной амнистии" нам не зарегистрируют)

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок со старым домом 5 соток. В плане Росреестра стоит запись:

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом. Где нам могут подсказать можем ли мы потом получить разрешение на строительство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок со старым домом. Хотим построить новый дом рядом. А в старом пожить до завершения строительства. Нам не подписывают разрешение на строительство архитектор, говорит, что нельзя иметь 2 жилых дома на одном участке. Нужно провести межевание или же перевести старый дом в нежилой. А куда выписываться - не понятно.

Купили земельный участок со старым домом. На участке есть еще старый гараж совместно с летней кухней и старой баней (гараж, лет. кухня, баня совместно). Можно ли вместо гаража, бани и лет кухни построить дом (как реконструкцию старых построек), а старый дом оставить как под сарай. Спасибо за ответ.

Ответом пожалуйста! Есть земельный участок в собственности 13 соток, на нем зарегистрировано дом старый деревянный, сарай и баня, хочу построить новый дом, как лучше сделать по документам, построить новый дом на этом участке рядом с старом или оформить реконструкцию старого дома с увеличением площади! К с старому дому подвединено только свет и вода! Как лучше сделать юридически, и позакону? И как лучше и проще в оформлении документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение