Вычет НДФЛ при оплате налога за 2020 год - возможно ли учесть уплаченные за прошлые годы?

• г. Ростов-на-Дону

За 2020 г. по решению суда я получил доход в виде неустойки и штрафа от застройщика за срыв срока строительства. Могу ли я при оплате налога 3 НДФЛ вычесть 13% НДФЛ, входяшие в уплаченные по ипотеке за 2019 г. и 2018 г.

Ответы на вопрос (4):

Налоговый вычет предоставляет либо налоговый орган либо работодатель. С этой целью вы должны обратиться в налоговый орган и заполнить декларацию, предоставив все документы.

Нет, это разные налоговые периоды, необходимо отдельные подавать декларации. По полученным за 2020 год доходам - декларацию в 2021 году надо подавать.

За 2019 г. по решению суда я получил доход

За 2019 г. по решению суда я получил доход в виде неустойки и штрафа от застройщика за срыв срока строительства. Могу ли я при оплате налога 3 НДФЛ вычесть 13% НДФЛ, входяшие в уплаченные по ипотеке за 2019 г. и 2018 г.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Такой доход не включается в налоговую базу.