Во дворе наехал на пешехода задним ходом, в результате серьёзные переломы обеих ног. Что будет и какая это статья.

• г. Уфа

Во дворе наехал на пешехода задним ходом, в результате серьёзные переломы обеих ног. Что будет и какая это статья.

Ответы на вопрос (4):

Многое будет зависеть от тяжести вреда... Если экспертиза установит тяжкий вред, то это ст. 264 УК РФ + гражданская ответственность... В противном случае административный штраф и гражданская ответственность...

Все будет известно только после излечения и проведенной экспертизы, если вред будет тяжкий, то статья 264 часть 1 УК РФ.

Тяжесть вреда установлена Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Вполне возможно, что полученные травмы вызовут тяжкий вред здоровью, а в этом случае, увы, будет уже уголовная ответственность.

Исходя из приказа Министерства здравоохранения No194 н перелом любой части ноги относиться к тяжкому вреду.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)