Должен ли учитель индивидуального обучения ездить к ребенку во время карантина - законодательные аспекты.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Такой вопрос. Я учитель индивидуального обучения, работаю в коррекционной школе. Сейчас введен карантин. Должна ли я по закону ездить к ребенку на занятия во время карантина.

Ответы на вопрос (10):

Да, должны посещать детей, если нет приказа директора образовательного учреждения, в которой Вы работаете. Режим карантина всегда вводится приказом руководителя школы, который основывается на распоряжении департамента образования, предписании Роспотребнадзора или иных ведомств. С приказом Вас обязательно ознакомит директор под роспись. Если директор нарушит карантинные мероприятия, то школе и директору персонально грозит административная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Данный вопрос регламентирован ст.63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность

В период карантина да вы должны выезжать к ученикам

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Спросить
Пожаловаться

Да именно из-за эпидемии (коронавируса)

Порядок исполнения карантинного режима регламентирован рядом законодательных актов, к числу которых следует отнести: ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999; санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.2318-08; СП 3.1.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций»; СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Законодательное определение карантина содержится в статье 1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Сущность карантина заключается в введении административных, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, которые:

– во-первых, направлены на предотвращение распространения инфекционных заболеваний;

– во-вторых, предусматривают особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Карантин может быть введён в образовательной организации или в её структурных подразделениях (филиалах) в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Порядок осуществления карантина в образовательной организации

Порядок осуществления ограничительных мероприятий (их содержание и перечень) устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ и зависит от болезни, при выявлении которой был введён карантин. В большинстве случаев образовательная организация должна:

1) выполнить план мероприятий по организации выполнения ограничительных, профилактических, противоэпидемических и лечебно-диагностических мероприятий, который разрабатывается органом, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории, в пределах которой находится школа (детский сад);

2) приказом назначить ответственных за выполнение конкретных мероприятий указанного плана;

3) своевременно сообщить родителям (законным представителям) обучающихся об осуществляемых ограничительных мероприятиях и проинформировать их о мерах индивидуальной профилактики;

4) обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья детей, обратившихся с признаками инфекционного заболевания (соответствующая информация фиксируется в журнале учета инфекционных заболеваний, журнале осмотра контактных детей и листе медицинского наблюдения за контактными детьми).

Таким образом, если введен карантин, то вы не должны ездить к ребенку на занятия.

Если же вас заставляют это делать то статья 379 ТК РФ дает вам законное право отказаться от таких поездок

В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Спросить
Пожаловаться

Так как вы учитель и работаете в школе, вы должны работать в соответствии с локально нормативными актами вашенюго учреждения ст.8 ТК РФ. В связи с карантинными мероприятиями должен быть приказ по школе. Что дети обучаются дистанционно... если его нет, то вы должны выполнять свои трудовые обязанности ст.57 ТК РФ. Может вас не ознакомили... в целях замозащиты ст. 379 ТК РФ можете отказаться от работы.

Спросить
Пожаловаться

Во всей стране сейчас введен карантин, он продлен до 12 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Да во всей стране введен карантин и по сведениям продлится до 1 мая 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в виду коронавирус.

Спросить
Пожаловаться

Если карантин введен по всей стране, то почему я должна посещать семьи и обучать детей на дому, а не дистанционно?

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше вы не должны посещать детей на дому, обучение должно быть дистанционное Посещение же ребенка на дому создает угрозу вашему здоровью.

Спросить
Пожаловаться

В школе карантин учитель проводит дополнительные занятия могут ли ее за это уволить и может ли она звонить родителям и жаловаться на то что ребенок во время карантина не посещает дополнительные занятия?

У человека выявили COVID-19 методом ПЦР, находиться на предписанном карантине, карантин длиться 14 дней, перед окончанием карантина нужно сдать ПЦР тест, чтобы сняли с карантина или продлили.

Вопрос: Если человек находиться на предписанном карантине, срок карантина подходит к кончу, человек не хочет сдавать ПЦР тест, какие правовые последствия его ждут в рамках закона РФ?

Спасибо за ответ.

В школе карантин по кори, дети ходят на занятия, но находятся исключительно в своих классах. В соседней музыкальной школе распорядились, что на время карантина дети из нашей школы не допускаются на занятия. Это законно?

В нашей группе объявлен карантин по ветрянке, могу ли я привести ребенка после длительного отсутствия, если дам письменное согласие на то что предупреждена о карантине и согласна привести ребенка во время карантина?

В школе был объявлен ротовирус, около сотни детей оказались в больнице, однако школу на карантин не закрыли. До сих пор в класс ходят дети с симптомами вируса. Пол класса находяться на лечении дома. Но занятия продолжаються. Мой ребенок здоров, но я боюсь его отправлять в школу. С меня требуют объяснения по поводу отсутсвия ребенка на занятиях. Вопрос, на каком основании школу не закрыли на карантин, существует ли закон о карантине, должны ли были закрыть группу, если пол класса находится на лечении? Спасибо.

Ребёнок обучается в коррекционной школе. Сейчас на время карантина ребёнок находится у опекуна дома. Какие выплаты должна получить опекун от коррекционной школы-интерната.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Центр занятости отправил на обучение, в момент обучения объявили карантин. Должны мне выплачивать стипендию за пропущенный дни сидя дома из за карантина?

Галина (ok.ru): центр занятости отправил на обучение, в момент обучения объявили карантин. Должны мне вывлачивать стипендию за пропущенный дни сидя дома из за карантина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение