Неосуществленные юридические услуги - исковая давность исчисляется с даты заключения договора или получения претензии?

• г. Москва

В ближайшие дни истекает 3-х летний срок с даты подписания мной договора на оказание юридических услуг. Услуги не были мне оказаны, в связи с чем месяц назад я отправил исполнителю почтой претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. Претензия была получена, но возврат не осуществлен. Планирую обратиться в суд.

С какого момента будет исчисляться срок исковой давности - с даты заключения договора или с даты получения исполнителем претензии о его расторжении?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

С момента, когда услуги должны были быть исполнены, но исполнитель их не исполнил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, срок исковой давности начинается с даты подписания договора, а исковое заявление о расторжении договора оказания юридических услуг, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и штрафа по закону о защите прав потребителя вы можете подать после истечения 30 дней с даты получения вашей претензии исполнителем, если в претензии вы не указали иной срок для возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Роман, с даты когда услуги были должны быть оказаны, то есть когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Но вместе с тем, если срок не указан, лучше подать в трехлетний срок со дня подписания.

Не тяните время...

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста какая юридическая компания?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Исполнителем по договору была удовлетворена претензия заказчика о возврате денежных средств, но возврат был осуществлён на реквизиты заказчика, указанные в договоре (в претензии были указаны иные реквизиты для перечисления денег). Надлежащим образом ли выполнены обязательства исполнителя? Если можно, ссылку на закон. Спасибо.

Между физиками заключен устный договор на оказание транспортных услуг одного другому. Услуги были оказаны, но деньги за услуги не получены. Была выставлена претензия по истечении 2-х месяцев по окончании работ. Вопрос: с какого момента начинать считать годовой срок исковой давности? С момента окончания работ или с момента выставления претензии?

С какого момента считается расторгнутым договор возмездного оказания услуг, если в адрес Исполнителя была направлена претензия о расторжении договора. При этом Исполнитель ответил что расторжении договора будет произведено согласно ст 32 ФЗ о Защите прав потребителей в виду того что часть услуг оказана. Договор считается расторгнуты с момента получения претензии или когда будут произведены все расчеты по договору.

Между заказчиком и исполнителем заключен договор о возмездном оказании услуг. Получили претензию от заказчика по почте о расторжении договора. В претензии не были указаны реквизиты для возврата. Отправили письмо, во втором письме клиент указал реквизиты. В договоре между заказчиком и исполнителем, оговаривается срок возврата денежных средств (30 календарных дней, с момента подписания соглашения о расторжении и получения реквизитов). Клиент считает, что мы нарушаем его права, и требует вернуть деньги в срок 10 рабочих дней, в противном случае хочет идти в суд и требовать моральный ущерб. Как правильно поступить, ведь в договоре оговорены сроки возврата, а если претензия получена по почте, то так же возврат можно осуществить в 30 календарных дней. Какие шансы у заказчика отсудить оральный ущерб, если мы вернем деньги согласно договору, а не в 10 рабочих дней?

Здравствуйте. 03.04.2014 заключен договор на оказание услуг (создание сайта). 11.04.2016 направлена претензия исполнителю о невыполненой работе и возврате дегег. 19.07.2016 вынесено решение суда о расторжении договора и возврате ден. ср-в. Исковая давность с какого числа начинается? С момента выставления претензии? 11.04.2016? Спасибо.

Есть ли у претензии срок давности? Ситуация такова, что что 3 июня была составлена претензия на возврат денежных средств за невыполнение договора. Претензия была отправлена по почте. Организация ее не получила. Можно ли данную претензию предъявить лично? Или ее необходимо составлять заново?

Потребителю была оказана услуга в марте 2014 года,30.06.2015 поступила претензия о возврате денежных средств за ранее оказанную услугу. Имеем ли мы право отказать в возврате денежных средств? Если же претензию удовлетворим обязан ли потребитель вернуть чек выданный ранее за оказанную услугу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с юристом на оказание услуг, после оплаты он исчез, я составила Досудебную претензию, на возврат средств, т.к услуга не оказана в полном объёме,добилась того чтоб юрист подписал данную претензию, пообещал что вернёт все, в итоге исчез вновь. Вопрос, какие сроки подачи иска в суд на данного юриста, с момента подписания претензии?

Каков срок рассмотрения претензии в связи с неудовлетворительным качеством коммунальных услуг? Суть в том, мною была подана претензия исполнителю коммунальных услуг (низкое напряжение). В правилах предоставления коммунальных услуг указан срок ответа на претензию, жалобу, заявление 3 рабочих дня с даты получения претензии. Руководитель же организации в телефонном разговоре пояснил мне, что они дают ответ в течении 30 дней на общих основаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение