Имеет ли смысл подавать жалобу об отсутствии рассмотрения дела на карантине в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Жалоба на действия и бездействие сотрудника полиции рассмтарвиается в суде, сделан перерыв, в этом время суды закрыли на карантин, как миниум до 13 апреля 2020 г. никто заседаний назначать не будет. Имеет ли смысл в этой связи подать аналогичную жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру, которая должна расмотреть ее в 10 дней до завершения карантина в суде. Не будет ли это означать в дальнейшем отказ в рассмотрении жалобы в судебной порядке?

Ответы на вопрос (11):

Такое право у Вас есть. Ст. 124 УПК РФ позволяет.

Более того, там ее рассмотрят быстрее чем в суде.

Суд самостоятельно рассматривает. Обращение в прокуратуру формально никак не влияет на право на обращение и на рассмотрение жалобы в суде.

Это лучший ответ

Добрый день Нина!

Нет смысла писать дублирующую жалобу, так как она уже рассматривается в суде. Ведь подав жалобу прокурору, ее также могут направить на рассмотрение в суд. От этого сроки рассмотрения не уменьшатся, так как рассматриваются только неотложные дела.

Право подать жалобу у вас конечно имеется, но опять же повторюсь, НЕТ смысла.

Ст. 45 ГПК РФ,

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Здравствуйте, уважаемая Нина! Можно подать. Подача жалобы в порядке ст.125 УПК РФ в суд не мешает подать жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. Рассмотрят жалобу заочно и дадут Вам ответ. Причем он может быть раньше начала работы суда. И если прокуратура примет меры, то заявят об этом в суде, вследствие чего может не быть предмета рассмотрения в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Но не формально все-таки влияет... как только зачитываю свои доводы о незаконности действий и бездействий должностных лиц полиции и прокуратуры объявлется перерыв и начинаются совещания... одно неправосудное решение они уже вынесли, я его обжаловала, сейчас идет новое рассмотрение... начинается то же самое... Вот и подумала, может в прокуратуре с добавлением еще доводы, что при обнаружении признаков состава преступления направить в соответствующие органы...

Добрый день! Это ваше право - подать аналогичную жалобу в прокуратуру, если даже будет отказ - это никак не повлияет на судебное решение, так как суд независим и решение прокуратуры не имеет для суда никакой преюдициальной силы, ст. 8.1 УПК:

1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

3. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям по уголовным делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по уголовным делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по уголовным делам.

Право у вас опять же повторюсь конечно есть согласно ст. 124 УПК РФ, это не повлияет отрицательно на уже рассматриваемое дело. Но боюсь все приостановят, объединят и все к сожалению.

Тогда заявлю отвод представителю прокуратуры... распоряжения прокуратуры длительно не выполнялись, прокуратура игнорировала мои жалобы и не контролировала исполенние своих же распоряжений, да еще аналогичных решений суда... в итоге доказательство не сохранено и утрачено безвозратно...

Вам необходимо это делать в соответствии со ст.66 УПК,

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Так как дело уже в суде, необходимо заявлять уже в суд, а не вышестоящему прокурору.

Хотела бы уточнить. У меня рассматривается жалоба в порядке досудебного производства, в этом случае отвод заявлять вышестоящему прокурору или непосредственно в суд?

Непонятно, кого вы отводить то собрались?

Если в порядке досудебного производства, тогда согласно ст. 66 УПК РФ - вышестоящему прокурору.