Налог на продажу земельного участка для пенсионера, получившего его после смерти жены и владеющего им менее 3-х лет.

• г. Сургут

Я пенсионер, продаю земельный участок стоимостью 600 000,00 рублей, который я получил после смерти жены и который находился у меня в собственности меньше 3-х лет. Буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Будет ли начислен налог зависит от кадастровой стоимости земельного участка. Если сумма сделки меньше кадастровой стоимости земли то в целях налогообложения доходом будет признаваться кадастровая стоимость умноженная на понижающий коэффициент 0,7. Минус имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей. С полученного дохода (если он окажется не равным 0) и будет исчисляться налог на доходы физических лиц.