Я устроена в магните официально продавцом узнала что беременна директор предложила перейти на СВП. Что делать какие права я имею?

• г. Тверь

Я устроина в магните официально продавцом узнала что беременна директор предложила перейти на свп. Что делать какие права я имею?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если вы не заявляли работодателю требование об облегчении условий труда, то перевод Вас на другую должность без вашего согласия не возможен.

Также хочу отметить, что согласно ст. 93 ТК РФ по Вашей просьбе работодатель обязан будет установить Вам, как беременной женщине неполное рабочее время, без перевода на другую должность. Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.