Что произойдет, если одна треть квартиры принадлежит неизвестному наследнику, а две трети уже принадлежат владельцу, который платит за неё 18 лет?

• г. Москва

1/3 квартиры принадлежит по наследству неизвестно кому. Какие могут быть последствия, если собственние 2/3 квартиры уже платит за неё 18 лет и захочет оформить всю квартиру на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Предъявляйте иск по ст. 234 ГК.

У собственника 2/3 есть шанс признать право собственности на долю в порядке приобретательной давности.

Ст. 234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату в Вашем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Елена,

18 лет - для приобретательной давности этого достаточно. Но там много нюансов, надо разбираться в ситуации.