Возможно ли написание отказа от возбуждения уголовного дела после конфликта со знакомой?

• г. Санкт-Петербург

Подрались со знакомой, у неё тяжкие среднее нанесения, написала сначала заявление, теперь хочет написать отказ от возбуждение уголовного дела, так как пошли примирение. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя. Во-первых, при тяжких телесных повреждениях заявление от потерпевшей и не требуется. Во-вторых, подобный отказ может быть чреват для потерпевшей возбуждением в ее отношении уголовного дела за заведомо ложный донос. В-третьих, по такой статье дело за примирением прекращено не будет ни при каких обстоятельствах - закон не позволяет. Однако факт примирения с потерпевшей будет учтен судом при вынесении приговора.

Нет, не получится. В подобных случаях все зависит об обстоятелстьв