ПФР требует вернуть переплату пенсии образовавшейся по техническим причинам. Правомерно ли это?

• г. Томск

ПФР требует вернуть переплату пенсии образовавшейся по техническим причинам. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да правомерно, они вас уведомили.

Письмо из ПФР:

Уведомляем Вас об образовавшейся переплате

по страховой пенсии по старости

в размере 5301,73 руб.

за период с 01.09.2017 по 31,07,2018.

Причины образования переплаты:

По материала выплатного дела установлено, что за период с 01.06.2017 по 30,06,2017 произведена выплата пенсии с учетом индексации как неработающему пенсионеру, так как страхователь АО "Сибур-Транс" рег 087-708-017989) представил исходную форму отчетности СЗВ-М за июнь 2017 г. своевременно. Но однако, по техническим причинам обработка отчета произведена 09,12,2019 г.

Статьей 1102 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Далее предлагаются варианты погашения этой задолженности. Почему то из статьи 1102 убрали ссылку на статью 1109 о недобросовестности пенсионера.

Валентина Михайловна, а я бы на вашем месте обратилась в суд и оспорила такое решение и судебная практика по такой категории имеется положительная.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением искового заявления.