ПФР требует вернуть излишне выплаченную пенсию 9 лет спустя - правомерно ли это?

• г. Калуга

ПФР требует вернуть излишне выплаченную пенсию моей бабушки. Она умерла в 2011 году, тогда же была зачислена на счёт в Сбербанк пенсия. ПФР знал о переплате в том же году, есть акт. Никаких доказательств, что деньги со счета сняла именно я,не имеется. Прошло более 9 лет. Правомерно ли это и разве не истёк срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не выплачивайте. Пусть обращаются в суд, где Вы и заявите о пропуске срока исковой давности.

Истёк, конечно! Срок исковой давности 3 года, но применяется он по заявлению стороны в споре, когда дело уже в суде.