Перечень обязанностей руководителя и членов коллегиального исполнительного органа организации - практическое пояснение на примерах.

• г. Ханты-Мансийск

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации; объясните мне ее, пожалуйста. На примерах. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, комментарий к пункту 13

Пункт 13 - случаи, предусмотренные трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации. Данный пункт предусматривает возможность прекращения трудового договора с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа организации (например, с членами правления ОАО) по дополнительным основаниям, если эти дополнительные основания прямо установлены трудовым договором. Законодатель не определяет ни перечня, ни характера дополнительных оснований прекращения трудовых отношений, которые могли бы быть предусмотрены в трудовом договоре с указанными работниками.

В связи с этим в каждом конкретном случае такие основания прекращения трудового договора с руководителем организации или с членами коллегиального исполнительного органа организации устанавливаются по соглашению сторон. По сложившейся практике в качестве дополнительных оснований увольнения в трудовых договорах с руководителями организаций предусматриваются:

- невыполнение решения общего собрания акционеров;

- причинение убытков руководимому предприятию, обществу;

- допущение руководителем в связи с неэффективной работой более чем на три месяца задержки выплаты работникам заработной платы, надбавок, пособий, установленных законодательством, а также образования задолженности организации по уплате установленных законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, соответствующие бюджеты субъектов РФ, муниципальных образований и внебюджетные фонды более чем за три месяца и др. В качестве примера можно привести также дополнительные основания прекращения трудового договора, предусмотренные примерным трудовым договором с руководителями федерального государственного унитарного предприятия. В частности, это: - невыполнение по вине руководителя утвержденных в установленном порядке показателей экономической эффективности деятельности предприятия;

- необеспечение проведения в установленном порядке аудиторских проверок предприятия;

- невыполнение решений Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти;

- совершение сделок с имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, с нарушением требований законодательства и определенной уставом предприятия специальной правоспособности предприятия;

- наличие по вине руководителя на предприятии более чем трехмесячной задолженности по заработной плате;

- нарушение по вине руководителя, установленной в порядке, предусмотренном законодательством РФ, требований по охране труда, повлекшее принятие решения суда о ликвидации предприятия или прекращении деятельности его структурного подразделения;

- необеспечение использования имущества предприятия, в т.ч. недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия, установленными уставом предприятия, а также неиспользование по целевому назначению выделенных предприятию бюджетных и внебюджетных средств в течение более чем трех месяцев;

- нарушение требований законодательства РФ, а также устава предприятия в части сообщения сведений о наличии заинтересованности в совершении сделок, в т.ч. по кругу аффилированных лиц;

- нарушение установленного законодательством РФ и трудовым договором запрета на занятие отдельными видами деятельности (см. Примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия, утв. Приказом Минэкономразвития России от 02.03.2005 N 49). Увольнение по дополнительным основаниям, предусмотренным в трудовом договоре, будет являться правомерным, если само дополнительное основание увольнения сформулировано достаточно четко, конкретно и определенно. Иными словами, необходимо, чтобы было ясно, при совершении каких действий (или допущении какого бездействия) возможно расторжение трудового договора с директором организации или членом коллегиального исполнительного органа организации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель коллегиального органа некоммерческой организации одновременно быть также руководителем такого же органа в других некоммерческих организациях?

Может ли один человек быть Председателем общественной организации (единоличным исполнительным органом) и Председателем Правления (коллегиального исполнительного органа) этой организации одновременно.

Обязан ли ИП и организации регистрировать трудовые договоры, т.е. проходить уведомительную регистрацию трудовых договоров в органе местного самоуправления (Администрации района)?

Где получить справку об отсутствии у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления, предусмотренные статьями 201.1, 238, 285, 285.4 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации?

Здравствуйте. У меня в трудовом договоре прописано: "7. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

7.1.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается оклад — 15000 руб. и предусматривается надбавка— до 40% в месяц.". Вопрос: Обязан ли работодатель ежемесячно выплачивать надбавку и в каком размере? Спасибо.

Объясните, пожалуйста, есть ли разница между трудовым договором, заключённым на неопределённый срок и бессрочным договором? Заранее благодарю!

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в чем разница возможностей защиты своих нарушенных трудовых прав руководителем коммерческой организации и руководителей ФГУП, ГУП, МУП?

Что означает перевод гражданско-правовых договоров в трудовыею? Пример работает человек сторожем по граж-прав. Договору, если его признают трудовым договорм, что это влечет для организации?

Кто может действовать без доверенности от имени общественной организации: председатель коллегиального органа управления или единоличный исполнительный орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение