Кто будет владельцем наследуемой квартиры - что происходит с недвижимостью, оставленной в наследство, после смерти отца?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: мне достался дом по наследству, я позже на эти деньги купила квартиру. Я в ней прописана одна, но лицевой счет на отца. Отец сейчас умер, может ли мачеха (его жена) претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Если вы собственник квартиры, то мачеха может претендовать на квартиру в случае вашей смерти как наследник 7 очереди по закону. Если собственник отец, то его жена будет наследовать квартиру как наследник первой очереди наравне с родителями и детьми отца.

А вообще совершенно непонятно от кого вам достался дом по наследству, на какие "эти" деньги вы купили квартиру и какая связь между квартирой и домом.

Доброго дня!

вопрос-кто собственник квартиры?

Если отец, то да. ваша мачеха (законная жена умершего) является наследницей как и вы.

Если собственник квартиры вы,а отец бы только прописан-то вашей мачеха ничего не получает от этой квартиры.

Если вы купили эту квартиру, но по каким либо причинам оформили на отца, то доказывать свое право собственности вам придется в суде.

В этом мы вам можем оказать содействие.

Дом достался по наследству от дедушки. Я его продала и купила квартиру, но лицевой счет был на отца.

В этом случае, с точки зрения ст. 34 СК РФ, имущество не может рассматриваться, как нажитое в браке, поскольку приобретено по наследству. Что касается квартиры, то поскольку право собственности зарегистрировано на Вас, вне зависимости от того, на кого лицевой счет, мачеха на нее претендовать не сможет.